• Питание

ИНФОРМАЦИЯ О ПИТАНИИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Муниципальное общеобразовательное учреждение Артюшкинская основная школа информирует об особенностях организации питания в школе с 1 сентября 2023 года.

По поручению Президента, а также выполнение  статьи 6 Закона Ульяновской области от 13.08.2013 №134-ЗО «Об образовании в Ульяновской области», все школьники с  1-4 класс с 01 сентября будут получать  бесплатное горячее питание в виде обеда, предусматривающее  в меню обязательно  наличие горячего блюда и горячий напиток.

По рекомендациям Управления Роспотребнадзора рекомендовано для обучающихся I смены организовать бесплатные завтраки, для обучающихся II смены – бесплатные обеды. В МОУ Артюшкинская ОШ  обучение учащихся начального общего образования организовано в I смену,  обучающиеся получают бесплатные обеды. Такая мера будет реализована за счет бюджетов трех уровней (федеральный, региональный, местный).

Дополнительно  в МОУ Артюшкинская ОШ сохраняется  социальная мера по предоставлению бесплатного одноразового горячего питания в виде обеда  для школьников с 1 по 9 класс следующих категорий:

–  из семей, находящихся в социально опасном положении,

– находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Такая мера реализуется за счет муниципального бюджета. Из вышесказанного следует, что, например, если учащийся обучается в начальном звене(1-4 класс), и он относится параллельно к вышеперечисленным категориям, то данный ребенок будет питаться бесплатно два раза: первый (завтрак) – за счет средств района; второй раз (обед)-за счет средств консолидированного бюджета .  А школьнику основного и среднего звена (5-9 класс)  из семьи, находящейся в социально опасном положении либо в трудной жизненной ситуации)  будет предоставлена возможность получить бесплатный обед.

Также ребенок, имеющий  статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), получает двухразовое бесплатное питание.  Для подтверждения того или иного статуса, вы, уважаемые родители, должны предоставить в школу определенный перечень документов, сроки, регламентированные в утвержденном нормативно-правовом акте.  Разъяснение по перечню и срокам сдачи пакета документов вы можете получить в школе по телефону 2-36-31.

Если школьник с 1- 9 класс не относится к вышеуказанным категориям (СОП, ТЖС, ОВЗ), то :

– учащиеся с 1-4 класс обед получает бесплатно, а завтрак за счет родительских средств;

–  учащиеся с 5-9 класс также питаются за счет родительских средств. Законный представитель выбирает, сколько раз его ребенок будет питаться: один или два.

В рамках реализации новых мер Роспотребнадзором разработаны новые методические рекомендации, в которых  прописаны новые требования к производству продуктов для детей определенного возраста,  нормы по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно—эпидемиологических требований. Закон одновременно устанавливает обязательное наличие горячего завтрака и горячего обеда, состоящее из трех блюд (салат, первое, второе, напиток) как для обучающихся начального звена, так и основного (5-9 классы). Поэтому стоимость завтрака и обеда по сравнению с прошлым учебным годом увеличилась.

В связи с этим как на территории района, так и  на территории области с первого сентября будет действовать одно единое меню для обучающихся 1-4 и 5-9 классов, получившее положительное заключение Роспотребнадзором. Соответственно все обучающиеся будут обеспечены  единым сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.

На сайте школы будет размещена информация по организации питания обучающихся, а также ежедневное меню

За организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях осуществляется родительский контроль, ежедневный контроль бракеражной комиссии. Со стороны органов муниципального управления образования проводятся ежеквартальные проверки за организацией питания.

НПА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ОО

Приказ об организации питания в школьной столовой

Приказ об организации питания учащихся 1-4 классов

Приказ о создании комиссии по контролю качества питания с участиемродителей